Horaire

Ciné Québec se déroulera du 5 au 7 avril 2022. L’horaire n’est pas final et nous vous invitons à consulter le site régulièrement pour voir les changements et annonces !

JOURNÉE SODEC

10 h 00 : Début de l’enregistrement – FOYER

12 h 00 : Diner d’ouverture – SALLE MASKOUTAINE

Présentations Centre de transfert d’entreprise du Québec | SODEC | Bellefeuille Production | Entract Films | APCQ |  Regroupement des distributeurs indépendants du Québec | Maison 4:3

13 h 45 : PANEL – Les fenêtres de diffusion, parlons-enSALLE PROVIDENCE

Avec Patrick Roy, Christian Larouche, Ariane Giroux-Dallaire, Robin Plamondon et Guillaume Venne

15 h 30 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE

Une réalisation de Luc Picard avec Luc Picard, David La Haye, Sandrine Bisson, Eveline Gélinas, Dany Boudreault, Emmanuel Charest, Jean-François Boudreau, Bobby Beshro, Maxim Gaudette avec l’aimable participation de Louise Portal, Catherine De Léan, Raymond Cloutier et Guillaume Tellier

18 h 00 : Cocktail – Réseautage AQPM –  FOYER

19 h 00 : Soirée d’ouverture  – SALLE MASKOUTAINE

Présentations Cineplex | Radio-Canada | K-Films Amérique | Les Films Opale

21 h 30 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE

  • NOÉMIE DIT OUI | K-Films Amérique

Un film de Geneviève Albert avec Kelly Depeault

OU

21 h 30 : Fin de soirée – ZIBO ! RESTO-BAR

JOURNÉE TÉLÉFILM CANADA

7 h 30 : Déjeuner  – SALLE MASKOUTAINE

Présentations Film Laurentides | La Ruelle Films | AZ Films | TVA Films | Filmoption International

9 h 00 : Conférence « Le data au service du cinéma » par Isabelle Legault  – SALLE MASKOUTAINE

10 h 00 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE

  • NORBOURG | Maison 4 :3 et Entract Films

Un film de Maxime Giroux avec Vincent-Guillaume Otis, François Arnaud, Christine Beaulieu, Alexandre Goyette et Guy Thauvette

12 h 15 : Dîner  – SALLE MASKOUTAINE

Présentations MK2 MILE END | Téléfilm Canada | Où voir ça | Bureau du cinéma et de la télévision du Québec | BFX Production

14 h 00 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE

Un film de Rafaël Ouellet avec Guillaume Cyr, Pierre-Paul Alain, Karine Vanasse, Luc Picard, Robin-Joël Cool, Julien Poulin et Micheline Lanctôt

17 h 00 : Cocktail – Réseautage – FOYER

18 h 30 : Soirée Les Films Séville – SALLE MASKOUTAINE

Présentations La Presse | Showbizz.net | Cinélume Post-Production

21 h 00 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE

  • EIFFEL | Les Films Séville

Un film de Martin Bourboulon avec Romain Duris, Emma Mackey, Pierre Deladonchamps. Armande Boulanger, Alexandre Steiger et Andranic Manet.

OU

21 h 00 : Fin de soirée – ZIBO ! RESTO-BAR

8 h 00 : Déjeuner – SALLE SAINTE-ROSALIE

9 h 00 : DISCUSSION – Initiatives pour rejoindre, intéresser et fidéliser le public jeunesse, une présentation de Télé-Québec – SALLE PROVIDENCE

10 h 30 : Projection – CINÉMA ST-HYACINTHE

Un film de Philippe de Chauveron avec Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan et Medi Sadoun