Horaire

Ciné Québec se déroulera du 23 au 26 janvier 2018. L’horaire n’est pas final et nous vous invitons à consulter le site régulièrement pour voir les changements et annonces !

12 h 00 : Dîner d’ouverture

Présentation Office national du film du Canada | TVA Films | Maison 4:3

13 h 30 : Départ des autobus du Manoir vers le cinéma

14 h 00 : Projections au Cinéma Pine

Programme double :

LE PETIT SPIROU| TVA Films | Un film de Nicolas Bary avec Pierre Richard, Sacha Pineault

LES FAUX TATOUAGES | Maison 4 :3 | Un film de Pascal Plante  avec Anthony Therrien, Rose-Marie Perreault

18 h 30 : Cocktail Ciné Québec

19 h 30 : Soirée Technicolor

Hommage Ciné Québec remis à Ellis Jacob

21 h 30 : Fin de soirée Cineplex

Prestation musicale par : Eleganza – Collectif Jazz

8 h 00 : Déjeuner Québecor

Présentation AZ Films

9 h 30 : Départ des autobus du Manoir vers le cinéma

10 h 00 : Projection au Cinéma Carrefour du Nord

GAUGUIN, VOYAGE DE TAHITI   MK2 | Mile end

Un film de Edouard Deluc avec Vincent Cassel, Tuheï Adams, Malik Zidi

11 h 30 : Départ des autobus du Manoir vers le cinéma

12 h 00 : Dîner au Cinéma Carrefour du Nord

  Présentation MK2 | Mile end et Groupe Capitales Médias

13 h 30 : Les ateliers au cinéma :

  1. Décortiquer les effets visuels avec Jean-François Ferland d’Alchimie 24
  2. Présentation des statistiques CINÉAC animée par Joé Bussière
  3. Un avant-goût de 1991 avec l’équipe du film

15 h 00 : Projection au Cinéma Carrefour du Nord

LA BOLDUC | Les Films Christal – Les Films Séville

Un film de François Bouvier avec Debbie Lynch-White, Émile Proulx-Cloutier, Rose-Marie Perreault, Laurence Deschênes, Bianca Gervais, Mylène Mackay, Yan England

18 h 00 : Cocktail AQPM

19 h 00 : Soirée Les Films Séville et Les Films Christal

 Présentation La Presse + | Radio-Canada | Cinoche.com | Showbizz.net

21 h 30 : Fin de soirée Les Films Séville et Les Films Christal | La Presse +

Prestation musicale par : The Vinyls

8 h 00 : Déjeuner Québecor

Présentation Métropole Films Distribution

9 h 00 : Départ des autobus du Manoir vers le cinéma

9 h 30 : Projections au Cinéma Pine

Spécial courts métrages de L’inis : Sœur de sang | Wood | Guanzillum

ORIGAMI  |Filmoption International | Un film de Patrick Demers avec François Arnaud, Normand D’Amour, Milton Tanaka, Alexa-Jeanne Dubé, Benoît Gouin

13 h 00 : Dîner Téléfilm Canada

Présentation Regroupement des distributeurs indépendants de films du Québec

14 h 30 : Les ateliers Ciné Québec

  1. 14 h 30 : Le cinéma d’animationPar Nancy Florence Savard, Fondatrice, réalisatrice et productrice chez Productions 10e ave
  2. 15 h 30 : Les amateurs de cinéma au Québec | Par Hugo Bouchard, Superviseur, Stratégie & insights chez Bell Média
  3. 16 h 30 : Marketing Web : Comment générer du trafic en salle | Par Nicolas Marcotte, Directeur marketing web chez Vortex solution

17 h 30 : Cocktail SODEC

18 h 30 : Soirée Bell

Présentation Les Pionniers du Cinéma du Québec | Annexe communications | VVS Films

Prix Lise-Dandurand Ciné Québec | Téléfilm Canada remis à Québec Cinéma

21 h 00 : Fin de soirée Ciné Québec

8 h 00 : Déjeuner Ciné Québec